Знакомая звонит из Берлина. Хихикает в трубку:
- Прикол хочешь? Короче, слушай. Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочинеежик лежит.
Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной,наверное,
сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи иногда дажекосули
попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой(это точно,
жалостливая: всех голубит, особенно мужиков бесхозных. Авт.). Звоню Гельмуту(мужу),
спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделениеесть.

Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за дваметра
ростом, из халата две простыни сшить можно.

- Вас ист лось? , - спрашивает.
Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки еж . Потом уже всловаре
посмотрела: igel . Представляешь, иголка ! Ну, сую ему бедолагу: мол, такоешайсе
приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем люби ежиков,бугага...

Прибрось, так он по жизни Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет.
Бедауэрнсверт, - причитает, - тир! . Бедняжка, стало быть. Тампонами протер,чуть ли
не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ежику своих иголок. И понес в
операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно жду. Часа через полтора выползает этот лось. Таблоскорбное,
как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вывовремя
принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидомостанется.
Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк посленаркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболитпродолжает:
Пару дней пациенту (nota bene: ежику!) придется полежать в отделении реанимации(для
ежиков, нах!!!), а потом сможетеего забирать.

У меня, наверное, на лице было написано: На хрена мне дома ежик-инвалид?!. Он
спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчурответственно
(е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (бля!!!). Если жевсе-таки вы
решите приютить его, понадобятся некоторые формальности.

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и
спрашиваю: Какие формальности? . Договор об опеке (над ежиком, епт!!!), -отвечает,
а также характеристик 'fc ли не облу из магистрата .Я уже еле сдерживаюсь,чтобы не
закатиться. Характеристику на животное? - спрашиваю.

Этот зоофил на полном серьезе отвечает: Нет, характеристика в отношении вашейсемьи,
фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли выили члены
вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образГельмута, грубо
сожительствующего с ежиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить,имеете ли вы
материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишкомли мы
бедны для ежика, сука!!!).

У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, преждечем пойти
на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю: сколько ядолжна за
операцию? Ответ меня додавил. О, нет, -говорит, - вы ничего не должны. У насдействует
федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей . И дальшезацени:
Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам.Вам
отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны завашу
доброту. Данке шен, гутхерциг фройляйн, ауфвидерзейн".